Relação dos presidentes da Câmara Municipal de Itápolis

 

  • Antonio Florêncio da Silva Terra

De 24/04/1891 a 05/07/1893

  •  Vicente Galo

De 05/07/1893 a 07/01/1896

  •  José dos Santos Borba

De 07/01/1896 a 18/09/1896

  •  José Rossi

De 18/09/1896 a 15/09/1889

  •  Francisco José Civatti

De 15/09/1889 a 15/02/1901

  •  Josino de Castro

De 15/02/1901 a 07/01/1902

  •  Major Hipólito Nogueira Alves Porto

De 07/01/1902 a 07/01/1904

  •  Manoel Augusto da Costa Machado

De 07/01/1904 a 07/01/1905

  •  Francisco José de Barros Civatti

De 07/01/1905 a 08/01/1906

  •  José dos Santos Fonseca

De 07/01/1906 a 08/04/1906

  •  Dr. Antonio de Azevedo Silva

De 08/04/1906 a 07/01/1907

  •  Fabiano Nogueira Porto

De 07/01/1907 a 15/01/1908

  •  José dos Santos Fonseca

De 15/01/1908 a 15/01/1909

  •  Manoel Augusto da Costa Machado

De 15/01/1909 a 11/03/1910

  •  Dr. Antonio de Azevedo Silva

De 11/03/1910 a 15/01/1912

  •  Euzébio Rodrigues e Silva

De 15/01/1912 a 15/01/1914

  •  José Carvalho de Leme

De 15/01/1914 a 15/01/1915

  •  Euzébio Rodrigues e Silva

De 15/01/1915 a 15/01/1920

  •  Francisco João Cidade

De 15/01/1920 a 15/01/1922

  •  Dr. Euclides Ferreira Gomes

De 15/01/1922 a 15/01/1923

  •  Dr. Vasco Pestana Franco

De 15/01/1923 a 06/05/1923

  •  Dr. Euclides Ferreira Gomes

De 06/05/1923 a 15/01/1926

  •  José Theodoro do Amaral Filho

De 15/01/1926 a 15/01/1929

  •  Francisco Antenor da Costa Sene

De 15/01/1929 a 29/10/1930

  •  Dr. Sérgio Gomes

De 29/10/1930 a 23/07/1936

  •  Major Teóphilo Novaes de Aguiar

De 23/07/1936 a 10/11/1937

 Extinção das Câmaras

  •  Dr. Eduardo do Amaral Lyra

De 01/01/1948 a 17/03/1949

  •  Carlos Tucci

De 17/03/1949 a 01/05/1949

  •  Dr. Eduardo do Amaral Lyra

De 01/05/1949 a 18/05/1951

  •  Carlos Tucci

De 18/05/1951 a 01/01/1952

  •  Lucilo Alves Porto

De 01/01/1952 a 19/12/1952

  •  Carlos Tucci

De 19/12/1952 a 18/12/1953

  •  Dr. Walter Salim Haddad

De 18/12/1953 a 17/12/1954

  •  Carlos Tucci

De 17/12/1954 a 01/01/1956

  •  Idiomar Semeghini

De 01/01/1956 a 21/12/1956

  •  Dr. Walter Salim Haddad

De 21/12/1956 a 20/12/1957

  •  Dr. Orozimbo Theodoro do Amaral

De 20/12/1957 a 01/01/1960

  •  Idiomar Semeghini

De 01/01/1960 a 30/12/1961

  •  Tarquínio Bellentani

De 30/12/1961 a 11/01/1963

  •  Prof. João Bono

De 11/01/1963 a 30/12/1964

  •  Edmundo Massari

De 30/12/1964 a 30/12/1965

  •  Prof. Oswaldo Malaquias

De 30/12/1965 a 28/12/1966

  •  Edmundo Massari

De 28/12/1966 a 15/12/1967

  •  Dr. Idiomar Semeghini

De 15/12/1967 a 01/01/1970

  •  Dr. Walter Salim Haddad

De 01/01/1970 a 01/01/1972

  •  Carlos Antonio Dultra

De 01/01/1972 a 01/01/1974

  •  Prof. Oswaldo Malaquias

De 01/01/1974 a 01/01/1975

  •  Dr. Emílio Salim Haddad

De 01/01/1975 a 01/01/1977

  •  Acácio Batista da Silveira

De 01/01/1977 a 01/01/1979

  •  Carlos Roberto Garieri

De 01/01/1979 a 01/01/1981

  •  Acácio Batista da Silveira

De 01/01/1981 a 01/01/1983

  •  Ubaldo José Massari Jr.

De 01/01/1983 a 01/01/1985

  •  Waldomiro Baptista da Silveira

De 01/01/1985 a 01/01/1987

  •  Wlamyr Aparecido Justino

De 01/01/1987 a 01/01/1989

  •  Prof. Antonio Cruz

De 01/01/1989 a 01/01/1990

  •  Carlos Fontes

De 01/01/1990 a 01/01/1991

  •  Mauro Guerra

De 01/01/1991 a 01/01/1992

  •  Wlamyr Aparecido Justino

De 01/01/1992 a 01/01/1993

  •  Dr. José Maria Lopes

De 01/01/1993 a 01/01/1994

  •  Dr. Miguelângelo Antônio Mortati

De 01/01/1994 a 01/01/1995

  • Oldemar Domingos Trazzi

De 01/01/1995 a 01/01/1996

  •  Marcelo Porto Francischetti

De 01/01/1996 a 01/01/1997

  •  Wlamyr Aparecido Justino

De 01/01/1997 a 01/01/1999

  •  Carlos Fontes

De 01/01/1999 a 01/01/2001

  •  Carlos Augusto Biella

De 01/01/2001 a 01/01/2003

  •  Diolindo Miarelli

De 01/01/2003 a 01/01/2005

  •  Eng. Irani Monclair Biazotti

De 01/01/2005 01/01/2007

  •   Fernando Emílio Travensolo

De 01/01/2007 a 01/01/2009

  •  Prof. Antonio Cruz

De 01/01/2009 a 01/01/2011

  •  Eng. Irani Monclair Biazotti

De 01/01/2011 a 01/01/2013

  •  Carlos Augusto Biella

01/01/2013 a 29/10/2014

  •  Gustavo Ricardo de Oliveira

29/10/2014 – 31/12/2014 

  • Edmércia Micheletti Diniz 

01/01/2015 - 31/12/2016

  • Alex de Cássio Avansi

01/01/2017 - Atual